Programação

11.jun

09h – Credenciamento / Welcome Coffee

10h – Cerimônia de Abertura do Seminário

Prefeito Eduardo Paes
Oskar Metsavaht – Instituto-e
Pedro Paulo – Deputado Federal / Secretário da Casa Civil

11h – Gestão Compartilhada de Praias: a parceria público-privada

Mediadora: Nina Braga – diretora do Instituto-e

Participantes:
Carlos Muniz – Vice-prefeito e Secretário Municipal do Meio Ambiente do Rio de Janeiro
Celso Schenkel – Setor de Ciências/UNESCO
João Eustáquio Xavier – Presidente da Anamma

11h40 – Palestrante Convidada

Márcia Oliveira – Gerência Costeira – Ministério do Meio Ambiente

12h20 – Intervalo para Almoço

13h30 – Gestão de Unidades de Conservação Marinha e Costeira: políticas públicas e sociedade civil

Mediadora: Lucila Pinsard – APA Marinha do Litoral Norte

Participantes:
Guilherme Dutra – Programa Marinho da Conservação Internacional
Alexander Turra – Instituto Oceanográfico-USP
Marcus Polette – ISO Praias e Univ. Vale do Itajaí

14h30 – Recuperação da Restinga

Mediador: Jovanildo Savastano – Comitê Gestor da Orla do Rio de Janeiro

Participantes:
Cyl Farney – Instituto de Pesquisa Jardim Botânico do Rio de Janeiro
Luiz Roberto Zamith – Departamento de Biologia Geral da Universidade Federal Fluminense
Vera Lucia Z. L. Dalmaso – Fundação Parques e Jardins

15h30 – Floresta e o Mar

Mediadora: Rosana Junqueira – Parque Natural Municipal da Prainha

Participantes:
David Zee – Universidade Estadual do Rio de Janeiro e Univ. Veiga de Almeida.
André Abreu – Tara Expeditions
Gisele Abrahão – Esfera Projetos Ambientais e Instituto Ambiental Ratones

16h30 – Encerramento

12.jun

9h – Gerenciamento Costeiro e Economia da Praia

Mediador: Murilo Bustamante – Ministério Público do Rio de Janeiro

Participantes:
Marinez Scherer – UF de Santa Catarina/ CFCH, Departamento de Geociências
Reginaldo Redorat – Projeto Orla / SPU-Brasília
Margareth Carvalho – SEBRAE-RJ

10h30 – Programa de Certificação Bandeira Azul: do global ao local

Mediadora: Heloísa Prado Pinto – Núcleo de Informação e Educação Ambiental, Praia do Tombo, Guarujá/SP

Participantes:
José Archer – Programa Bandeira Azul / Europa
Leana Bernardi – Coordenação Programa Bandeira Azul / Brasil e Instituto Ambiental Ratones
Sônia Peixoto – Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Gerente de Gestão Unidades de Conservação

12h – Encerramento

グッチ グッチ 公式 グッチ 財布 グッチ バッグ グッチ 店舗